FESPACO 2017 : 105 films d’une vingtaine de pays en compétition

Cheickna D Salif | | Cinéma
Jean-Richard-Niyongabo-au-Fespaco-2017

Source : Akeza.net

Ce sont 105 films qui seront en course dans les différentes sections de compétition, à la 25e édition du Festival Panafricain du cinéma et de la télévision de Ouagadougou (FESPACO 2017) qui se tiendra du 25 février au 4 mars 2017, à Ouagadougou. Ces films proviennent d’une vingtaine de pays d’Afrique et de la diaspora africaine. Ces films se déclinent en documentaire, long métrage, court-métrage, série télévisuelle et films d’écoles de formation.

 

Liste complète des films

Compétition officielle (Etalon du Yennenga ) : Fiction long métrage

1- A MILES IN MY SHOES (Saïd Khallaf) Maroc

2- AISHA ( Chande Omar) Tanzanie

3- À LA RECHERCHE DU POUVOIR PERDU (Mohammed Ahed Bensouda) Maroc

4- FELICITE (Alain Formose Gomis) Sénégal

5- FRE (Kinfe Banbu) Ethiopie

6- FRONTIERES (Apolline Woye Traité) Burkina Faso

7- INNOCENT MALGRE TOUT (Kouamé Jean De Dieu) Côte d »Ivoire

8- L’INTERPRETE (Olivier Meliehe Kone) Côte d’Ivoire

9- L’ORAGE AFRICAIN -UN CONTINENT (Sylvestre Amoussou) Bénin

10- LA FORET DU NIOLO (Adama Roamba) Burkina Faso

11- LE GANG DES ANTILLAIS (Jean Claude Barny) Guadeloupe

12- LE PUITS (Lotfi Bouchouchi) Algérie

13- LES TOURMENTS (Sidali Fettar) Algérie

14- LIFE POINT (Brice Achille) Cameroun

15- LIALIA, UNE FILLE TUNISIENNE (Mohamed Zran) Tunisie

16- PRAISING THE LORD PLUS ONE (Kwaw Paintsil Ansah) Ghana

17- THE LUCKY SPECIALS (Rea Rangaka) Afrique du Sud

18- THOM (Tahirou Tasseré Ouedraogo) Burkina Faso

19- WULU (Daouda Coulibaly) Mali

20- ZIN’NAARIYA ! (Rahmatou Kéïta) Niger

 

Compétition officielle : Films documentaires

  • A FOOTNOTE IN BALLET HISTORY? de Abdel Khalek HISHAM (Egypte)
  • ABNEGATION de Koffi Segla OLOUGBEGNON (Togo)
  • BOIS D’EBENE Moussa TOURE (Sénégal)
  • BONS BAISERS DE MORUROA de Larbi BENCHIHA (Algérie)
  • CEUX QUI OSENT de Dieudonné ALAKA (Cameroun)
  • CITOYENS BOIS D’ÉBENE Franck SALIN (Guadeloupe)
  • COLA UNE NOIX MILLE VERTUS Seydou COULIBALY (Côte d’Ivoire)
  • COMING OF AGE de Teboho EDKINS (Afrique du Sud)
  • CONGO ! LE SILENCE DES CRIMES OUBLIES de Gilbert BALUFU (R.D. Congo)
  • DJAMBAR, SEMBENE L’INSOUMIS de Eric Mbappe BODOULE SOSSO (Cameroun)
  • HERITIERS DU VIETNAM de Arlette PACQUIT (Martinique)
  • KEMTIYU, SÉEX ANTA (KEMTIYU, CHEIKH ANTA) Ousmane – William MBAYE (Sénégal)
  • L’APPEL DES TAMBOURS de Fidèle KOFI (Côte-d’Ivoire)
  • L’ARBRE SANS FRUIT Aicha MACKY (Niger)
  • LE RḖVEIL DE L’ḖLEPHANT Souleymane DRABO( Burkina Faso)
  • LES HERITIERS DE LA COLLINE Ousmane SAMASSEKOU (Mali)
  • LES HIRONDELLES DE L’AMOUR Jawad RHALIB ( Maroc)
  • OKUTA, LA PIERRE Ayéman Aymar ESSE (Benin)
  • SOSSO BALA Nissi Joanny TRAORE (Burkina Faso)
  • UPRIZE ! Sifiso KHANYILE (Afrique du Sud)
  • YOLANDE OU LES BLESSURES DU SILENCE – Léandre-Alain BAKER (Congo Brazzaville)

 

 Compétition officielle : Films des écoles africaines de cinema

  1. A TRAVERS LES BARRIERES de Matamoura dit Ndiaga FALL – Sup’Imax CHRISTIAN THIAM (Sénégal)
  2. AU NOM DU PERE de Hegra DJESSAGA – Ecole Supérieure des Etudes Cinématographiques et de L’audiovisuel (Togo)
  3. DERRIERE L’IMAGINAIRE de Hiba CHAARI Ecole Supérieure des Arts Visuels de Marrakech ( Maroc)
  4. DOWN SIDE UP de Peter OWUSU – University of Legon ( Ghana)
  5. HERITAGE de Fatoumata Tioye COULIBALY – conservatoire des arts et métiers multimédia/BALLA FASSEKE KOUYATE (Mali)
  6. LA MALADIE DE LA HONTE de Giovania ATODJINOUZINSOU – Institut Supérieur Des Métiers de l’audiovisuel (Benin)
  7. LA MANGROVE, UNE RICHESSE POUR LE LAC AHEME de Blandine KPADE – Institut Supérieur des Métiers de l’audiovisuel ( Benin)
  8. LE CACAO AU FEMININ Mohamed TOURE Université Félix Houphouët BOIGNY Côte d’Ivoire
  9. LE DỂCLIN DE LAHOU KPANDA Jean Marie Venance SORO Institut arc-en-ciel Côte – d’Ivoire
  10. LE PATRIOTE Jean Marc ANDA Institut Supérieur de Formation Aux Métiers du Cinéma Et de l’audiovisuel de l’Afrique Centrale (Cameroun)
  11. LE PEINTRE Georges Roi TEKOU FONGANLT Institut Supérieur de l’Image et du Son/ Studio Ecole (Burkina Faso)
  12. LE REFUS DE RABA de Mariam FOFANA – Brico Films (Mali)
  13. NECTAR D’UN PAYS de Fidel HOUNHOUEDE – Ecole Nationale des Sciences et Technique de l’information et de la Communication ( Benin)
  14. NUBUKE de Aryee BISMARK – National Film and télévision Institute (Ghana)
  15. PATER NOSTER de Lambert OUBDA – Institut Imagine (Burkina Faso)
  16. SIRA de Serge Augustin KOUA – Institut Polytechnique des Sciences et techniques de la Communication (Côte d’Ivoire)
  17. TERMINUS de Mamadou Hady DIAWARA – Ecole Supérieure des Arts Visuels de Marrakech – (Maroc)

 

 Compétition officielle : Série télévisuelle 

1 – AISSA – Jean Roke PATOUDEM (Cameroun)

2 – APHASIE –  Hyacinthe HOUNSOU (Côte d’Ivoire)

3 – BAMAKO LA VILLE AUX TROIS CAÎMANS – Aîda Mady DIALLO ( Mali)

4 – BIBATA – Mamadou Maboudou GNANOU (Burkina Faso)

5 –CAURIS DU SUD – Kiel ADANDOGOU (Togo)

6 – DELOU – Mahaman SOULEYMANE (Niger)

7-  DEUX COUPLES, UN FOYER – Gbehi Jean Noel BAH (Côte d’Ivoire)

8 – DU’ ANAADO SAARAA – Boubacar SIDIBE (Mali)

9 – IDENTITAIRE – Sidgomdé ROAMBA (Burkina Faso)

10 – INTENTIONS SECRETES – Bernard YAMEOGO (Burkina Faso)

11 – JIKULUMESSU – Sergio GRACIANO (Angola)

12 – LA GUERRE DES BIENS – Jean de Dieu TCHEGNEBE( Cameroun)

13  LAGNON – Emmanuel GOUEU (Côte d’Ivoire)

14 – LE SANG DE L’ALBINOS – Narcisse SAWADOGO( Burkina Faso)

15- LES CHENAPANS – Christiane CHABI KAO( Bénin)

16 LES FAMILLES ET LES AMIS –  Adebowale AJIBULU ( Afrique du Sud)

17 – PERIPETIE – Rémi ATANGANA (Cameroun)

18 SAMBA Akwuondoghoh – ENAH JOHNSCOTT (Cameroun)

19 – SOEURS ENNEMIES –  Erico SERY/ Yurandy PEREIRA-SODRE (Côte d’Ivoire)

20 – TON PIED MON PIED –  Folligan Steven AMOUZOU (Togo)

21 – TUNDU WUNDU – Abdoulahad WONE (Sénégal)

 

Compétition officielle : Fiction court métrage

1 – A PLACE FOR MYSELF de Marie Clémentine DUSABEJAMBO (Rwanda)

2-  ANTANANARIVO TIAKO IANAO de  Haminiaina RATOVOARIVONY (Madagascar)

3 – ASHIA de  Françoise ELLONG (Cameroun)

4- CHEBET de Antony KOROS (Kenya)

5- COMA de Ghada ALI (Egypte)

6- DAYMANE TOURS  de Pepiang TOUFDY (Tchad)

7- FOLO, IL ETAIT UNE FOIS … de  Loci Hermann KWENE (Burkina Faso)

8- GERRETA  de Mategaftot  Sileshi SIYOUM (Ethiopie)

9 – HYMENEE de Violaine Maryam Blanche BELLET (Maroc)

10 – LA FACE CACHEE DU PERE NOẺL  de Laurent PANTALEON La Réunion

11 –LA PROMESSE  de Fatou TOURE (Sénégal)

12 –LA RUE N’EST PAS MA MÈRE de  Jérôme Nabonswendé YAMEOGO (Burkina Faso)

13- LE CHEMIN de  Mike COFIZ  (Côte d’Ivoire)

14 – LE PANTALON ROUGE  de Hervé DJOSSOU (Bénin)

15 – LE VOYAGE DE KELTOUM  de Anis DJAAD  (Algérie)

16 – LES GROS CAILLOUX  de Jean Richard NIYONGABO (Burundi)

17 – LES MAINS D’OR DE SAMBA  de Hawa Aliou N’DIAYE  (Mali)

18 – LODGERS de Keni OGUNLOLA  (Nigeria)

19 – M-001  de Franck Adrien Relongouet ONOUVIET (Gabon)

20 – MBAMBA  de Nsunzu MICHEE (RD Congo)

21 – NORMALIUM  de Siam MARLEY (Côte d’Ivoire)

22 – KHALLINA HAKKA KHIR  de Mehdi M. BARSAOUI (Tunisie)

23 – PACTE  de Joel M’MAKA (Togo)

24 – SILENCE de  Amog LEMRA (Congo Brazzaville)

25 – THE BICYCLE MAN  de Twiggy MATIWANA (Afrique du sud)

26 – YAA de  Esi YAMOAH (Ghana)

 

 

 CHEICKNA Salif